«Одна из лучших партий в истории шахмат». Говорит и показывает Крамник

Сегодня в популярной рубрике «Мои любимые партии» выступает дебютант, 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Илье Левитову всегда было интересно, какие партии он считает наиболее красивыми в шахматах и почему именно их? Сегодня он открывает карты!
Ретроспективно выбор Крамника не вызывает большого удивления… Как известно, первой его книгой были «Сто победных партий» Анатолия Карпова, так что Владимир никогда не был неравнодушен к творчеству 12-го чемпиона мира. Но одно дело переигрывать партии великого шахматиста дома, когда тебе 12 лет, и совсем другое – увидеть невероятный ход в стиле Карпова сделан… против Карпова! Борисом Гельфандом, в Вене в 1996 году.

«Когда ключевой ход в этой партии был сделан, я как раз прогуливался между столиками. Увидев его, я буквально остекленел, – признался Крамник. – Мне потребовалось некоторе время, чтобы осознать, насколько он силен… Для моего, извращенно профессионального отношения к красоте игры, эта партия – одна из лучших, которые я когда-либо видел!»

Ну а наградой Борису стала победа в турнире в честь тысячелетия столицы Австрии.

Как же Крамник определяет, что партия – красивая? Три главные компоненты в его оценке – это уровень сопротивления, смотреть избиение «мешков» неинтересно, неординарность в ключевой момент партии, чтобы все как в этюде, и логическая завершенность борьбы.

Теперь у вас есть редкая возможность прикоснуться к этому шахматному волшебству!