Шахматы. Алехин — Капабланка. Первая встреча легендарных соперников!

Поединок Алехин — Капабланка (Петербург, 1914) стал первой турнирной партией, сыгранной между этими легендарными шахматистами. Партия оставалась равной, пока один из шахматистов опрометчиво не увёл своего ферзя на фланг, предоставив возможность создать атаку на своего короля
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ПОДДЕРЖИТЕ КАНАЛ «Шахматы Для Всех»:

Подписывайтесь на канал и соцсети «Шахматы Для Всех»:
*Facebook: , *Вконтакте: , *Instagram:

75 Комментарии

1. 10:29 почему перекрытие решало партию? Берем пешку ферзем, меняем его на ладью, в последствии заберем на d5. И получим минимум 2 связанных проходных, слона и ладью за ферзя. Вполне играбельно.

2. Да все правильно! АЛЕХИН!!! Я сам об этом узнал только 14 мая, когда посмотрел фильм Гении и злодеи 2011 года на канале Культура! Так что придется прывыкать к новому произношению этого гения.

3. Согласен, флаг указан не правильно ! Тогда ещё Алехин выступал за Россию !

4. Давно ждал разбора схватки этих великих гроссов

5. Огромное спасибо Вам за Ваши обзоры !
    Ничего лишнего , всё очень лаконично и доходчиво .
    Смотрим Ваш канал , учимся у великих гроссмейстеров .
    Играйте в шахматы !
    Всем любителям шахмат горячий привет из Ичкерии !

6. Только Алёхин правильно звучит, а так все красиво!

7. Алёхин недооценил противника и поплатился… 🥊

8. Пешкоедство на уровне мастеров ведёт к поражению! Белые после этого как будто без ферзя играли партию.

9. Проста партия добавленни вариант ойй отвлекаюс

10. Великолепный разбор! Это больше чем просто партия. Это — эпоха!

11. Вероятно из 3 желаний подаренных Джином однозначно одним было бы проведение матч-реванша Алехин-Капабланка. Уж сильным болельщикам Капы был всегда. Думаю, что моральная неготовность к проиграшам была реальной причиной провала в 1927 году. Эх, жаль… Спасибо за обзор!

12. Почему у А.Алехина фр.флаг??Тогда он был гр.Росс.имп.и надо воспроизводить русский флаг!!!

13. Как по мне, с противостоянием Каспарова с Карповым, может сравниться противостояние Ботвинника с Смысловым, три упорнейших матча на первенство мира а 50-тые годы..соперничество Алехина с Капабланкой, на такое сравнение не тянет..всего один матч..

14. Это гениально! Говорить Русский чемпион, который в этом противоборстве выступал под флагом Франции.

15. Я вот не понимаю , комментарии буквально на один два хода , а они как я понимаю просчитывали варианты на ходов 10 )) 15 вперед )))
    Поправьте если не прав

16. Ого,, как давно это было,,, аж в 1914 г.. Красивая партия..

17. Общий счёт партий между Капабланкой и Алехиным 7:7. Из них 6 очков Алехин добыл в матче с Капабланкой в 1927 году. И ещё одну партию он выиграл у Капабланки на АВРО-турнире 1938 года, где Капабланка играл очень неудачно и занял предпоследнее место. Таким образом счёт результативных турнирных встреч между Капабланкой и Алехиным 4:1 в пользу Капабланки.

18. Спасибо … За хорошую комментарию. Слава этим Великим мастерам.

19. Вся херня из за ферзя. Его шаырнули налево где он потерялся и вместо пользы стал приносить воед

20. Трудно поверить в то, что Алехин попался на детскую страсть к пешкам, забыв про позиционные элементы

21. Люди я не понимаю Александр Алехин он из России? Или из Франции

22. Не понял, почему рядом с фотографией алёхин флаг Франции?

Подписывайтесь на соцсети канала "Шахматы Для Всех":

24. …И до матча 1927 года счет был 5:0 в пользу великого кубинца… Итоговый счет между Х.Р.Капабланкой и А.А.Алехиным 9:7 в пользу Капы..! Очень жаль, что А.Алехин в последующем так и не согласился на матч-реванш…

25. АлЁхин а не АлЕхин смотри БСЭ. Какой хмырь решил исказить фамилию великого чемпиона?

26. Вы как произносите фамилию Великого Русского шахматиста,непобедимого Чемпиона Мира Алёхина?????? Что за АлЕхин ,что за безграмотность? Озвучивайте Те области,в которых хоть чуть- чуть компетентны! Коверкайте свои имена и фамилии, и своих близких, а не того, кто не может за себя уже постоять,чтобы его Имя не трепали безграмотные выскочки!

27. Люди, скажите мне правду честно!!!
    Я прошу всех вас и очень сильно🙏🏻
    Кто может ответить как и есть❓🙄
    Саша Алёхин представлял Францию,
    или СССР❓ По моему он россиянин

28. Потрясающая партия! Получио истинное удовольствие!! Спасибо большое за разбор

29. Благодарю Вас! А. Алехин хорошо сыграл, и партия мне для изучения 👍 С уважением.

30. Русский шахматист должен быть под флагом Российской империи!