Заматовать Соперника В Дебюте? Атака Жареной Печёнки! || Fried Liver Attack! Бьём Защиту Двух Коней!

Друзья, в данном видео я объясняю основные варианты атаки жареной печени за белых. Полностью изучить дебют за 20 минут сложно, но основные варианты разобраны. Наслаждайтесь и побеждайте!

4:45 Вторая основная линия 1. е4 е5 2. Кf3 Кс6 3. Сс4 Кf6 4. Кg5 d5 5. ed Ka5
13:50 Третья основная линия 1. е4 е5 2. Кf3 Кс6 3. Сс4 Кf6 4. Кg5 d5 5. ed Kd4 (или 5…b5)
18:10 Остальные варианты 1. е4 е5 2. Кf3 Кс6 3. Сс4 Кf6 4. Кg5 d5 5. ed Ke7 или 5… Kb4
18:30 Гамбит ТРАКСЛЕРА!
22:33 — Опрос зрителей

118 Комментарии

1. Всё доходчиво, смотрится легко и интересно. Попробую поупражняться. Спасибо, Матвей!

2. а я знаю, как играть черными, потому, что задолбали белые с этой атакой)))) и чаше всего белые уже не знают как играть

3. нашёл быструю ничью по движку 😀 <…> 9.h4 | h6 10.Qh5 | Qf6 11.Ne4 | Qe6 12.Ng5 | Qf6 13.Ne4 | Qe6 14.Ng5 | Qf6 15.Ne4

Ещё какие то сложные варианты после 8.Bd3 | Ng4 9.Nh3 | Bd6, но там совсем сложно на вид) (хотя в этом дебюте все варианты какие-то суровые)

4. А почему в Атаке жареной печени не рассматривается ход 7… Фf6 в ответ на Фf3+? Да, там в конце варианта черные остаются без двух пешек, но у них два Слона и открытые вертикали для Ладей, тогда как у белых (кроме Ферзя) не развита ни одна фигура.

Варианта, опровергающего этот ход, я так и не нашел.

5. Развалил очередную кабину в атаке Фегателло, тащим дальше 😅
    Ахахах, мат в 9 ходов.
    PS. Уфф, сколько видео ещё предстоит изучить. Когда-нибудь я дойду и до позиции из самого первого видео, но до f3 я ещё не дорос.

6. Спасибо, все понятно и просто. Респект за такие обзоры🤟

7. Здравствуйте, Матвей! Спасибо за интересное видео! Но мне кажется есть неточность. Атака Ж.П. — это когда d5! ed Kd5?! Kf7 Крf7. Ка5! — это защита двух коней, классный дебют, часто играю. b5!? (Kd4!?) — интересный боковой вариант, мне раньше не встречался на Личесс, но видел Магнус так онлайн играл чёрными, проверял соперника) Берём на заметку. И если вернуться именно к атаке Ж.П. то помню любопытный момент. Белыми играет Стокфиш, а черными ЛилаЧессЗиро: Kd5?! Kf7 Kрf7 Фf3+ Кре6 Кс3 (первая линия движка) Kb4! (только так или сдался) и Стокфиш пишет перевес в 2 или 3 пешки, но партия всё равно затянулась. Лила отчаянно отбивалась и смогла сделать ничью с большим трудом. Вариант сложный и мне любителю не воспроизвести. У белых было лучше везде, но выиграть не удалось. После этого Стокфиш сыграл в следующей партии иначе. На Кре6 не Кс3, а кажется d4!? (вроде так). Оценка этого хода хуже, но по итогу Лила ничью сделать не смогла и на удивление довольно быстро проиграла. Получается как-то сказалась эта перестановка ходов в вариантах. Kd5 — для людей вообще плохой ход, а движки ещё могут бороться даже с Kd5. В защите двух коней на Cd3 нельзя играть h6? Этот естественный ход и самый распространенный, как и сказал Матвей, по сути проигрывает партию (сам так проиграл довольно слабому игроку). На Cd3 только Kd5! или Kg4! даёт черным ничью, но дальше нужно знать варианты, иначе черных не спасёт знание одного хода. Варианты сложны, но зато активная игра!

8. Где там мат в первом скрипник если ферь рубтслора на де 6?

9. Да и в данном варианте я хожу сначала ферзьем на ефи 3 и потом атакую коньком на еф 7

10. Зачем рубит щлона на еф 2 если можно уйти на еф й и потом атаковать коньком на еф 7 е и сесть ферзя если не уйдет?

11. Матвей добрый день.В защите двух коней расскажите вариант 1е4 е52 кф3 кс63 сс4 кф65 кж5 д5 6ед ка5 6сб5+ с6 7 дс вс 8фф3 этот вариант Вы мельком показали.Пожайлуста и спасибо.

12. крутое видео. Начал играть по тактике, несколько матов поставил, но заметил насколько вообще распространенная ситуация. так что буду пересматривать как против этого играть

13. Пока что самый полный обзор на эту комбинацию

14. Благодарю вас Матвей за урок. В шахматы оказывается гораздо интереснее играть, когда знаешь хотя бы пару дебютов и ловушек 😁

15. Видел такие названия, атака жареной печенки, но все никак не собирался посмотреть, но вот посмотрел. Оказывается защита двух коней))) Я специально белых провоцирую на эту атаку, и в большей части получается побеждать. Здесь один неверный ход и много неприятностей черные доставляют белым. За белых даже и не играл ни разу этот вариант. Наверное стоит и за белых попрактиковаться.

16. У меня вопрос по атаке возникает. А ферзь f6 после хода нашего ферзя на f3 что там можно сделать? Просто сегодня буквально играл такую партию, меня жто прям в ступор вогнало))

17. а что делать если, после коня g5 соперник ходит ферзем е7

18. У тебя на заставке не печень)

А так интересно смотреть 👍

19. Твои ученики с каким рейтингом? Уже 1100 люди неплохо упираются

20. Дебют жареной печёнки нужен, чтоб заматовать противника или лишить рокировки, заставив гулять по центру, прям в дебюте.

21. Если противник уже ладью или коня вблизь подводит, будь осторожен.

22. Фигня полная получается, если идти сломя голову в атаку конём и ладьёй.

23. Я ставлю слабую атаку, а он защищается пешкой. Отгоняя меня и темп выигрывая.

24. Матвей. На 2.06 почему мат? Чёрные ферзя теряют…

25. В ответ на "атаку жареной печени" черные еще гамбит Понциани-Стейница могут сыграть.

26. 5:41 а что если после ферзь ф3 он пойдет пешкой на с4 и нападет на моего ферзя и слона?

27. 5:40 а что если после ферзь ф3 он пойдет пешкой на е4 и нападет на моего ферзя и слона, как защитить фигуру?

28. Сейчас даже ребёнок знает эти варианты. На чес киде детки знают. Жареная печень😂😂😂. Трепач ты Вася.

29. Чисто тактика, которую надо просто выучить. Каких-то планов, стратегий тут нет?

30. 2:13 а что если черные ходят ферзь f3 после взятия слона помогите

31. Спасибо, Матвей! Отличный ролик! Единственная просьба -не торопитесь, слишком быстро для меня